регрессный иск от страховой


Добрый день. Я виновник ДТП. Есть полис автогражданки.После покупки полиса менял техпаспорт (ставил газ), поменялся только регион регистрации с Днепропетровкой области на Киев. Может ли страховая регрессный иск ко мне в связи с тем что регион в полисе отличается от текущего региона в техпаспорте?

 

Did you enjoy this article?


Здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос следует обратить внимание, что пунктом 1.7 статьи 1 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (далее — Закон 1961-IV) предусмотрено, что обеспеченное транспортное средство — транспортное средство, указанное в действующем договоре обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, при условии его эксплуатации лицами, ответственность которых застрахована.

Согласно п. 1.8 ст. 1 Закона 1961-IV страховой полис — единственная форма внутреннего договора страхования, удостоверяющее заключение такого договора;

Пунктом 17.2. статьи 17 Закона 1961-IV определено, что полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности является документом, техническое описание, образцы, порядок заказа, организации поставки которого утверждаются Уполномоченным органом по представлению МТСБУ.

В соответствии с подпунктом 2.1.3 и 2.1.4 пункта 2.1 Положения об особенностях заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, утвержденного Распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 27.10.2011 № 673 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 20.12.2011 г.. за № 1483/20221, при заключении внутреннего договора страхования страховщик обязан:

— удостоверять факт заключения внутреннего договора страхования полисом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, образец которого утвержден Уполномоченным органом по представлению Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

— заполнять полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств в соответствии с порядком заполнения бланка полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, который устанавливается МТСБУ.

Распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 29.08.2011 № 558 утвержден образец и техническое описание полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Протоколом Президиума МТСБУ от 01.09.2011 № 279/2011 утверждена Инструкция о порядке заполнения бланка полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств образца 2011 года, форма которого утверждена распоряжением Госфинуслуг от 29.08.2011 г.. № 558

Согласно указанной Инструкции в разделе «7. Обеспеченное транспортное средство (ТС)» указываются сведения об одном транспортное средство, которое является обеспеченным по этому полису, а именно: тип, номерной знак, марка, модель, год выпуска, идентификационный номер VIN (семнадцятизначный) транспортного средства или в случае его отсутствия — номер кузова (шасси, рамы) и населенный пункт места его регистрации. В случае отсутствия в техническом паспорте сведений об идентификационном номере VIN, номер кузова (шасси, рамы) транспортного средства делается запись «б / н».

Итак, из указанного становится понятным, что обязательным характеризующим условием обеспеченного транспортного средства является указание в полисе обязательного страхования населенного пункта места его регистрации.

В соответствии со ст. 8 Закона Украины «О страховании» страховой случай — событие, предусмотренное договором страхования или законодательством, которое состоялось и с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществить выплату страховой суммы (страхового возмещения) страхователю, застрахованному или другому третьему лицу.

Статьей 9 Закона Украины «О страховании» определено, что страховое возмещение — страховая выплата, которая осуществляется страховщиком в пределах страховой суммы по договорам имущественного страхования и страхования ответственности при наступлении страхового случая.

Согласно п. 3 ч.1 ст. 26 Закона Украины «О страховании» основанием для отказа страховщика в осуществлении страховых выплат или страхового возмещения является представление страхователем заведомо ложных сведений о предмете договора страхования или о факте наступления страхового случая.

Учитывая указанное страховая компания, формально ссылаясь на изменения места регистрации Вашего автомобиля может не признавать этот автомобиль обеспеченным транспортным средством по заключенному полису и соответственно не осуществлять страхового возмещения.

В свою очередь, когда страховщик осуществил выплату, лицу, которое получило ущерб в результате ДТП, то в соответствии со ст. 27 Закона Украины «О страховании» и ст. 1191 Гражданского кодекса Украины к страховщику переходит право обратного требования к виновному лицу.

Однако с другой стороны, у Вас есть полис обязательного страхования, в котором присутствуют все родовые признаки обеспеченного транспортного средства, и страховая компания по нему осуществила страховое возмещение, а значит фактически признала действие указного полиса, а это дает Вам возможность в суде отстаивать свою позицию о безосновательности заявления регрессного иска в том числе со ссылкой на ст. 38 Закона 1961-IV, которой предусмотрен перечень случаев, когда страховщик после выплаты страхового возмещения имеет право подать регрессный иск к страхователю или водителю застрахованного транспортного средства, которое повлекло дорожно-транспортное происшествие, в частности:

а) если он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции;

б) если он управлял транспортным средством без права на управление транспортным средством соответствующей категории;

в) если он после дорожно-транспортного происшествия с его участием самовольно оставил место происшествия или отказался от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования о состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, или принял алкоголь, наркотики или лекарственные препараты, изготовленные на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначены медицинским работником)

г) если дорожно-транспортное происшествие определено в установленном порядке непосредственным следствием несоответствия технического состояния и оборудования транспортного средства существующим требованиям Правил дорожного движения;

г) если он не уведомил страховщика в сроки и на условиях, определенных в подпункте 33.1.2 пункта 33.1 статьи 33 настоящего Закона;

д) если страховой случай наступил с использованием застрахованного транспортного средства в период, не предусмотренный договором внутреннего страхования (при заключении договора страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором страхования).

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *